Новости

Опубликована наша работа о выходах природного водорода


Обновлено: 05.03.2015 15:27

Автор: Viacheslav Zgonnik.

Мы рады сообщить, что результаты наших многолетних исследований опубликованы в рецензируемом журнале Natural Resources Research. Работа была выполнена совместно с Французским институтом нефти и новых энергий (IFPEN).

Satellite Oktyabrskoe

Проводим измерения водорода в небольшой структуре проседания у озера Подовое. Воронежская область.

В статье рассказывается о результатах измерений водорода в неглубоких кольцевых структурах проседания. Их размеры составляют от 100 до 3000 м в диаметре и 1-5 м в глубину. Количество таких структур в Московской и Воронежской областях измеряется тысячами. Нами были изучены несколько десятков из них, замеряя концентрации подпочвенных газов снаружи и внутри этих кольцевых проседаний. Концентрации водорода внутри структур оказались очень высокими, в некоторых случаях до 1.25%, что на три порядка выше, чем снаружи структуры проседания. Для анализа в полевых условиях использовались портативные газоанализаторы, а также отбирались образцы газов для анализа в лаборатории.

Нами был оценен поток водорода, дегазирующий из этих формаций. В одной из них, он составляет 21000 – 27000 м3 в день. Для объяснения источника водорода мы рассмотрели всевозможные механизмы, описанные в научной литературе, на соответствие наблюдаемым фактам. Последние указывают на то, что водород глубинного происхождения. Учитывая подсчитанные объемы водорода, мы пришли к выводу, что наблюдаемое явление лучше всего объясняется глубинной водородной дегазацией Земли. Мы полагаем, что на поверхность выходит водород, захваченный нашей планетой в момент ее формирования.

Во время исследований, нами была обнаружена структура проседания, которая сформировалась всего за несколько лет. В 2002 ее еще не было видно, а уже в 2004 году, судя по космическим снимкам, она появилась. Это говорит о том, что наблюдаемый нами процесс является современным.

Все указывает на то, что нами было открыто новое природное явление.

Мы надеемся, что наша работа сможет привлечь внимание научной общественности к вопросам водородной дегазации.

Будущие исследования должны показать возможность перехвата потока природного водорода (который сейчас просто улетучивается) для использования его как нового источника первичной и чистой энергии.

Elekrostal

Вид на новообразованную структуру около города Электросталь. Видно упавшие деревья.

Yakhroma

Замеры водорода на краю структуры проседания (на переднем плане). Около поселка Яхрома, Московская область.